Проповедуя здоровый образ жизни

Проповедуя здоровый образ жизни и развитие таланта, человек становится борцом одновременно с множеством проблем. Именно мероприятиями такой направленности рекомендовано наполнить жизнь сельчан, чтобы оградить их от тесной дружбы с зеленым змием.
О том, какая работа ведется в КСУП «Ботвиново» по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждению пьянства, алкоголизма, формированию здорового образа жизни, также говорили на недавнем семинаре-учебе идеологического актива Чечерщины.
В сельхозпредприятии трудится более 220 человек. И за каждым нужен глаз да глаз, чтобы не допустить внедрения в коллектив злого врага в бутылке. В КСУП «Ботвиново» для этого создана комиссия по борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией. Есть даже свой банк данных, в котором значится 22 человека, склонных к злоупотреблению спиртными напитками. В 2010 году лечение от алкогольной зависимости прошел 21 человек. В сельхозпредприятии трудятся три обязанных лица, а также трое вернувшихся из мест лишения свободы. За 2010 год прогулов со стороны обязанных не было зафиксировано. Однако их усилий на трудовом поприще недостаточно, чтобы возмещать ежемесячные расходы на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на государственном обеспечении, которые составляют порядка 400 тысяч рублей. А задолженность перед государством у каждого из нерадивых родителей составляет более миллиона рублей.
За нарушение трудовой дисциплины 156 человек в прошлом году привлечены к ответственности, 15 из них уволены. Хоть директор сельхозпредприятия считает данную меру наказания крайней, – ведь, по его мнению, бороться нужно за каждого человека – однако порой выход только один.
В борьбе с асоциальным поведением граждан хозяйство тесно сотрудничает с сельским Советом. На территории Меркуловичского сельсовета создано два общественных пункта охраны правопорядка. Проводится постоянная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении (таковых здесь 9, детей в них – 17). Профорганизация сельхозпредприятия в свою очередь осуществляет контроль за теми работниками, которые злоупотребляют спиртными напитками. Однако, как выясняется, такие «горе-родители» редко выступают перед общественным судом в качестве обвиняемых, а также и в культурно-массовую работу не вовлекаются. Ну а о спортивной жизни и вообще говорить не приходится. Да и всего в таких мероприятиях активно участвуют только 25 человек из всего коллектива хозяйства.
Некоторые же работники вместо того, чтобы спортом заниматься, посягают на богатства родного предприятия. Так, в прошлом году здесь совершено три преступления – два из которых работниками КСУП «Ботвиново». Один труженик в нетрезвом состоянии украл 1400 килограммов картофеля в сетках, другой – похитил корову.
На территории сельсовета проживают два человека трудоспособного возраста да и состояния тоже. Однако работать не хотят – существуют за счет престарелых родителей и ведут аморальный образ жизни. А причина в чем? Просто недостаточно повозились с этими взрослыми людьми работники сельисполкома, РОВД, местного сельхозпредприятия и других служб. Так и не убедили их найти цивилизованный способ зарабатывать на жизнь.
Конечно, всем заинтересованным службам рекомендовано усилить работу по предупреждению и искоренению аморального образа жизни населения района. Но в первую очередь такие действия должны исходить от каждого из нас.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика