ПОЧЕМУ ВЫМИРАЮТ НАСЕКОМЫЕ?

Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать.
Н. Гарин-Михайловский.
По данным районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в Красной книге Республики Беларусь обозначено 71 вид насекомых, которые находятся под первоочередной угрозой исчезновения, редких видов – 200. На территории Гомельщины резко сокращается численность таких насекомых, как: махаон обыкновенный, подарий, жужелица садовая, малая, черная, многоямчатая, бегун рыжий и другие. На Чечерщине зарегистрированы следующие виды редких насекомых: голубянка эроидес, многоглазка голубоватая, мнемозина (аполлон черный), подалирий, махаон, пронзолка большая зеленая, гладыш желтый, жужелица, красотел черный, белоноска толстохвостая, красотка блестящая. Как важно, не владея специальными знаниями о них, нечаянно не уничтожить даже одну особь.
Тревожные сведения о том, что вымирают насекомые, поступают из различных районов нашей планеты. В Западной Европе, например, исчезают стрекозы. В Германии из 70 видов половина находится под угрозой. В Северной Америке погибли некоторые виды бабочек, обитавших на небольшой территории. В Тропических лесах Южной Америки исчезают также многие насекомые, которых наука еще не описала.
Задумывались ли вы, почему это происходит? Оказывается, одна из основных причин возникновения данной проблемы – разрушение среды обитания. Вырубаются леса, распахиваются степи. На их месте возникают города и дороги, поля и водохранилища. А ведь многим насекомым нужна для жизни нетронутая, не измененная человеком природа. Газон – это не луг, а городской парк – не лес, не хватает многого, что необходимо для жизни членистоногим обитателям. Да, мы должны благоустраивать и очищать природу от лишнего. И даже воспринимаем это как необходимость. Но ведь убрав в парке опавшую листву, мы не оставляем пищи и убежища для многочисленных насекомых, питающихся отмершими частями растений. Убрали засохшее дерево или гнилой пень – и исчезли огромные рогатые жуки-олени и жуки-носороги, жужелицы. Подстригли траву на лужайках – и не стало цветущих нектароносных и пыльценосных растений, кормящих шмелей и бабочек, пчел и ос.
Насекомые крепко-накрепко связаны невидимыми пищевыми цепочками и не только с растениями, но и друг с другом. Травоядными насекомыми питаются многие хищники и паразиты. Исчезновение одного из них иногда приводит к тому, что большой комплекс видов, живущих рядом с ним, рассыпается как карточный домик.
Подготовила Татьяна ЯКУБОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика