БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТАМИ

Ручной электроинструмент и переносные светильники должны подключаться на напряжение не более 42 В. При невозможности подключения инструмента на напряжение до 42 В, допускается использование электроинструмента с напряжением до 220 В включительно, при наличии устройств защитного отключения или наружного заземления корпуса электроинструмента с обязательным использованием защитных средств (коврики, диэлектрические перчатки и др.). Кабели и электропровода для защиты от излома или истирания оболочек должны вводиться в электроинструмент и переносные светильники через эластичную трубку, закрепленную в корпусной детали и выступающую наружу на длину не менее пяти диаметров.
При пользовании электроинструментом, переносными светильниками их кабели (провода) должны по возможности подвешиваться. Непосредственное соприкосновение кабелей (проводов) с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается. Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями. Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с кабелями, сварочными проводами, рукавами для газовой сварки, резки металлов и тому подобное. Рабочие органы ручных электроинструментов (дисковых электропил, электрических шлифовальных машин и т.д.) должны иметь защитные кожухи. Переносные светильники должны иметь закрепленную на рукоятке защитную сетку и крючок для подвески. Разборка и ремонт электроинструмента, штепсельных соединений, проводов разрешается только электротехническому персоналу. Выдаваемые и используемые в работе переносные электроинструменты и светильники должны проходить проверку и испытания в сроки и в объемах, установленных нормами испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок. В процессе эксплуатации электроинструменты, трансформаторы, преобразователи частоты, кабели-удлинители и другое вспомогательное оборудование подвергают периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Электроинструмент должен быть отключен при внезапной остановке вследствие исчезновения напряжения в сети, заклинивания движущихся деталей и т.п. При смене рабочего инструмента, установке насадок и регулировке, переносе электроинструмента с одного рабочего места на другое, при перерыве в работе, по окончании работы или смены электроинструмент отключают от сети штепсельной вилкой.
Невыполнение указанных требований может привести к несчастным случаям и поражению электротоком. Случаи поражения электротоком при работе с неисправным электроинструментом имели место и в нашем районе.
П. КОВАЛЕВ, госинспектор по Энергонадзору.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика