ХАЛАТНОСТЬ КОЛЕЧИТ И УБИВАЕТ

В 2008 году в Гомельской области произошло 4 несчастных случая, связанных с поражением людей электрическим током в электроустановках на производстве и в быту. К примеру, в апреле прошлого года был случай, когда на территории ОАО “Речицкая керамика” трое пятиклассников попытались похитить цветные металлы. Ребята поднялись по лестнице на второй этаж и через незакрытую на замок входную дверь вошли в помещение РУ 10 кВ ТП-12. Один из мальчишек приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям ячейки КСО, естественно, попал под напряжение и получил ожоги кистей рук. С жителем н.п. Яново Ветковского района произошел несчастный случай. Неработающий житель указанного населенного пункта, находясь в зернохранилище местного сельхозпредприятия, прикоснулся к зернометательной машине – был смертельно поражен электрическим током, рассказывает начальник Чечерской районной инспекции Энергонадзора В.Г. Колбасов.
– Василий Григорьевич, что, на ваш взгляд, становится основной причиной несчастных случаев?
– В первую очередь, – низкий уровень технологической и производственной дисциплины персонала, несоблюдение техники безопасности пострадавшими из-за слабого представления об опасности поражения электрическим током и пренебрежительного отношения к выполнению требований ПТБ и инструкций.
– Сейчас на мехдворах сельхозпредприятий полным ходом идет подготовка техники к весенне-полевым работам. Во время ремонтов незаменимыми становятся электросварочное оборудование и электроинструменты. Наверняка, не будет лишним в этот период напомнить всем заинтересованным лицам некоторые правила электробезопасности.
– Естественно, всем руководителям сельхозпредприятий нельзя забывать о необходимости создания элементарных условий для работы, которые в дальнейшем могут не только предостеречь от опасности, но и спасти кому-то жизнь. Во избежание несчастных случаев ответственным за электробезопасность хозяйств необходимо провести технические учебы и инструктажи по электробезопасности с лицами, работающими с электроинструментом, ручными электрическими машинами, обслуживающими электрофицированные механизмы, производящие электросварочные работы безопасным методом и приемом работ с присвоением группы по электробезопасности; следить за исправностью электрооборудования. Не допускать работы электросварочных аппаратов без заземления корпуса и вторичной обмотки, а также проведение электросварочных работ во время дождя при отсутствии навесов под электрооборудование. Переносные светильники должны присоединяться к сети не выше 42 В, а в особо опасных условиях – не выше 12 В. Также следует помнить, что нарушение Правил эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок, создающих угрозу жизни и здоровью людей, гибели животных, возникновению пожара или аварии влечет наложение на ответственных должностных лиц штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а на юридических лиц от 30 до 500 (ст. 20.12 КоАП РБ).
Беседовала
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика