УСЫНОВЛЕНИЕ, ОПЕКА, СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ…

Вопросы, касающиеся социального сиротства и всего, что связано с Декретом Президента РБ №18 «О дополнительных мерах по государственной защите в неблагополучных семьях», можно было задать на прошедшей в среду «прямой телефонной линии» главному специалисту по охране детства отдела образования райисполкома Т.В. ВОЩУЛА. Вот что волновало чечерян:
Моя дочь состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Скорее всего, ей грозит лишение родительских прав. Меня беспокоит судьба ее несовершеннолетних детей. Куда направят девочек в этом случае?
— Дети старше трех лет, отобранные у родителей, направляются в Оторской социальный приют, где с ними будет проводиться определенная работа. А тех, кому еще не исполнилось трех лет, оформляем в Гомельский областной Дом ребенка. Также рассматривается возможность воспитания детей в приемных или опекунских семьях.
Скажите, а могу ли я, как близкий родственник, взять несовершеннолетних на опеку?
— Это лучший вариант, и все были бы только рады такому исходу дела. Мы всегда готовы пойти навстречу подобному предложению. В районе такие случаи стали все чаще. Но замечу, что необходимые документы следует готовить заранее. Вам, возможно, не придется долго заниматься воспитанием внуков. Если ваша дочь исправится и устранит причины, препятствующие возврату детей в семью, то через пару месяцев она может исполнять свои родительские обязанности сполна. Тому «свежий» пример: у одной матери из д.Ботвиново отобрали детей полтора месяца назад. Женщина предприняла все возможное, чтобы исправить ситуацию. Думаю, скоро мы ей их вернем.
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я усыновить ребенка. Как-то прочитала в газете статью об этом и приняла решение. Что для этого надо?
— Если социальная сирота вновь обретет семью, пусть даже и новую, это всегда счастье. Скажу, что Гомельская область в 2008 году заняла 1-е место по числу усыновленных детей – 102 ребенка. В Чечерске тоже есть случаи, вот и теперь готовятся документы. Однако, процесс это не быстрый. Детей для усыновления подбирает региональное представительство Национального центра по усыновлению, а подготовку кандидатов в усыновители – отделы образования. Еще также многое зависит от возраста ребенка, которого хотят усыновить. К примеру, многие граждане хотели бы взять ребеночка в возрасте до полугода, и потому здесь создается большая очередь. Желающих, тем не менее, не мало. Вообще, усыновление является приоритетной формой опеки над несовершеннолетними. И по заявлению усыновителей государство оказывает материальную помощь, назначаются ежемесячные выплаты в установленных размерах – на детей в возрасте до 6 лет выплата составляет 259 500 руб., в возрасте от 6 до 16 лет – 288 000 руб.
И еще вопрос: почему отказывают в оформлении в приемную семью детей из других городов?
—Как такового запрета нет, но мы рекомендуем брать на опеку детей именно из нашего района. Во-первых, это наш трудовой и творческий потенциал, наше будущее, они живут на территории района и изучают культуру родного края, сохраняют региональные обычаи и традиции. Во-вторых, их биологические родители имеют возможность чаще видеться с детьми, не утрачиваются родственные связи. И, в–третьих, таким образом создаются новые рабочие места для чечерян, деньги из местного бюджета не распыляются и остаются в районе.
Вам звонят из д. Нисимковичи. Пользуются ли социальные сироты и дети-сироты льготами при проезде на автотранспорте?
— Эта категория детей имеет льготы — бесплатный проезд в пригородном и городском общественном транспорте (кроме маршрутного такси). Им выдаются специальные единые проездные билеты. За их выдачей можно обращаться в кабинет 209 райисполкома. При себе нужно иметь фотографию размером 3х4. В унисон заданному вопросу дополню, что дети-сироты также имеют льготы при поступлении в средне-специальные или высшие учебные заведения – они пользуются первоочередным правом зачисления на обучение на те специальности, где конкурс итогов поступления прошлого года был не более 5 человек на место. Есть определенные льготы и на приобретение жилья (в том числе выделение субсидии на строительство). В 2007 году получили социальное жилье два человека, имеющие на это право, а в 2008, к сожалению, такие квартиры не выделялись. Вместе с тем, хочется, чтобы родители осознавали всю ответственность за воспитание своих детей, и такое слово как «социальный сирота» вовсе исчезло из нашего лексикона. Берегите семью!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика