РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ РАДИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Первое место в структуре общей заболеваемости обследованных детей занимают заболевания органов дыхания (с учетом случаев ОРЗ), второе – болезни глаза и его придаточного аппарата. На третьей ступеньке болезни кожи и подкожной клетчатки. На четвертой – органов пищеварения и на пятой – болезни крови (анемия). Обращает на себя внимание также тот факт, что у детей выявлено большое количество нарушения осанки и скалиозов.
«Когда мы начали изучение проблем, которые появились после катастрофы на Чернобыльской станции, в 2002 году выезжали в белорусские деревни и узнавали проблемы детей. Тогда и появилась идея оказать им помощь в обследовании и лечении. Мы встречались с местными специалистами, в том числе и в Чечерске», – рассказывает представитель организации IRSN, партнер проекта CORE «Медицинское обследование детей и дозиметрические измерения в Чечерском районе» Catherine LUCCIONI.
На прошлой неделе с рабочим визитом УЗ “Чечерская ЦРБ” посетила делегация в составе представителей французской и норвежской организаций, которые работают по программе CORE. Cотрудничество началось еще в 2005 году. Было запланировано по утвержденной схеме провести комплексное углубленное обследование 2500 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Провести такое обследование необходимо в несколько этапов и проследить динамику заболевания. На данный момент проходит третий. «Во время первого у детей было выявлено около тысячи нарушений, которые не имеют медикаментозной коррекции, но на них следует обращать внимание с целью предупреждения заболевания (наследственные факторы, угрожаемое состояние, особенности психофизического развития, реактивное состояние, тубчувствительность, пограничные показания СИЧ). Около 200 заболеваний, требующих диспансерного наблюдения. На деньги, выделенные спонсорами, в райполиклинике была оборудована комната здорового ребенка, где еженедельно проходят занятия школы “Матери и ребенка”, и находятся родители с детьми перед проведением профпрививок, в детское отделение закуплена новая мебель», – рассказывает районный педиатр, руководитель медицинской группы проекта Н.М. Смирнова. В рамках программы вместе с районными врачами работают специалисты Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, которые обследовали ребят в ноябре 2008 года, повторная комиссия пройдет в апреле текущего. Проект действует до июля 2009 года. В сентябре запланировано итоговое совещание по его результатам. Пока же после проведения каждого этапа результаты обследований доводятся до родителей и пересылаются зарубежным коллегам для получения советов и рекомендаций, отмечают специалисты.
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика