…ЭТО СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ И УДАЧА

Жизнь практически каждого человека связана с семьей. В семье он рождается, делает первые шаги, познает первые радости и огорчения. Из семьи уходит в большой мир и к ней же устремляется тогда, когда становится особенно неуютно. Обсудить положение семьи и ее значение в жизни общества и воспитании подрастающего поколения, проблемы и пути их решения мы предложили представителям заинтересованных служб жизнеобеспечения района за заочным «круглым столом».
Е.П. ЛУЧКОВСКАЯ, начальник отдела ЗАГС Чечерского райисполкома:
– Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Она – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество. Мне, как начальнику отдела записи актов гражданского состояния, всегда радостно, когда молодые люди приходят подавать заявление на регистрацию брака. В прошлом году желание узаконить свои отношения изъявили всего лишь 79 пар. И тому есть объективная причина – год ведь был високосным. Больше всего браков было зарегистрировано в августе и октябре – по 11, а меньше всего в апреле – 3. Наиболее желаемыми для торжественных церемоний оказались дни 9 августа и 22 ноября.
Немного свадебного ажиотажа добавил день 8 августа – так называемое сочетание трех восьмерок — 08.08.2008г. В этот день было зарегистрировано 3 брака. К таким символам очень внимательны жители Китая, понемногу поверья входят и в нашу жизнь. Однако, хочется напомнить, что не стоит верить в магию цифр и доверять им свою судьбу, а при осуществлении очень важных шагов нужно доверять лишь друг другу и своим чувствам. Также как и в предыдущие годы, больший процент от общего количества занимают браки, являющиеся первыми для обоих супругов. Но есть и регистрирующие отношения повторно. А это говорит о стремлении людей создавать семью, порой, невзирая на негативный предшествующий опыт.
Отрадно, что в ушедшем году у нас прошла регистрация юбилейной «золотой» свадьбы. В нашей жизни, к сожалению, очень мало моментов, когда можно сказать своим близким людям слова любви в такие годы. Отдел ЗАГС приглашает всех юбиляров торжественно зарегистрировать юбилей семейной жизни. Анализируя ситуацию с бракосочетанием в нашем районе, предполагаю, что в нынешнем году, а также ближайшие 2-3 года, количество браков не должно сократиться, так как в указанный период будут регистрировать отношения люди, рожденные в конце 80-х – начале 90-х годов, так называемого периода беби-бума.
В прошлом году на свет появилось 202 малыша. Из них у 89 в свидетельстве о рождении в графе «сведения об отце» прочерк. Конечно, многие понимают, что большинство матерей-одиночек в сущности таковыми не являются. Проживая с мужчиной, они намеренно не регистрируют свои отношения, чтобы иметь определенные материальные выгоды. Это, на мой взгляд, серьезная проблема, требующая особого внимания не только со стороны руководства различных уровней, но и общества в целом.
Е. В. ЖЛОБО, акушер-гинеколог центральной районной больницы:
– Важнейшую роль во взаимоотношениях партнеров должно играть планирование семьи. Именно оно помогает людям сознательно выбирать, когда и сколько детей рожать. Одним словом, планировать свою жизнь, избегая ненужных тревог и волнений. Супруги не должны становиться жертвами собственной беспечности. Ведь проблемы большинства трудных подростков – наркомания, ранняя беременность – возникают по причине родительской невнимательности и непонимания. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы молодые люди осознавали, какую ответственность они на себя берут и насколько она велика.
Ежегодно в ЦРБ проводится целевая диспансеризация девочек-подростков для раннего выявления и лечения заболеваний, передающихся половым путем, определения других нарушений в состоянии репродуктивного здоровья. Ни для кого не секрет, что сексуальная революция, прокатившись по всей Европе, давно уже набрала обороты и в нашей республике. Слишком раннее начало половой жизни в сочетании с безграмотностью детей в вопросах половых отношений, неумением или нежеланием взрослых оказать им помощь в разрешении интимных вопросов приводит к катастрофическому росту среди несовершеннолетних различных заболеваний и подростковой беременности. Все это крайне негативно сказывается на репродуктивном здоровье подрастающего поколения. Учитывая это, на базе женской консультации открыта «Школа планирования семьи», где каждый обратившийся получит достоверную информацию о заболеваниях, передающихся половым путем, методах контрацепции и прочих важных вопросах.
М. Н. ЧЕЧЕНЕЦ, заведующая методическим кабинетом отдела образования райисполкома:
– Никто не рождается на свет с готовым характером, интересами, определенными способностями. Все эти свойства формируются постепенно. Первым окружающим ребенка миром, начальной единицей общества является семья, где и происходит закладывание основ личности. Сегодня перед нами стоит задача кардинально повысить роль родителей в воспитании детей. Можем ли мы быть безразличными к тому, как ребенок воспитывается в семье, когда понимаем, что, воспитывая детей, родители готовят будущую историю нашего общества. К сожалению, тема домашнего насилия актуальна и на Чечерщине. За время существования Оторского социального приюта в учреждение образования неоднократно поступали ребятишки со следами избиений. Поэтому огромное внимание со стороны работников отдела образования уделяется выявлению семей с асоциальным поведением и изъятию из них несовершеннолетних. Когда маленький человек растет в атмосфере жестокости, у него навсегда закладывается определенный сценарий взаимоотношений с миром, дальнейшего поведения в нем. В этой ситуации не приходится надеяться, что все пройдет бесследно. Когда-нибудь эта «бомба» взорвется: либо мы получим затравленное, либо чрезвычайно агрессивное, злобное существо. Вырастая, эти мальчики и девочки будут относиться не только к родителям, но и к обществу в целом точно так же, как когда-то в детстве относились к ним. К тому же требования Декрета №18, к которому в последнее время приковано всеобщее внимание, не позволяют никому сидеть, сложа руки. Другим, не менее важным направлением в работе педагогов, является профилактика у ребят вредных привычек: табакокурение, употребление наркотиков, алкоголя. И главная задача учителей, классных руководителей — сделать все возможное, чтобы у подростков никогда не возникло желание пойти по скользкому пути.
Ю.В. МАЛЮТИН, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома:
– Каждый из нас прекрасно понимает, что основой эффективной деятельности государства является благополучная семья. Однако далеко не все осознают, что это благополучие легко можно разбить одной рюмкой спиртного. Невинное, на первый взгляд, пристрастие к алкоголю зачастую приводит к трагедиям. Я призываю задуматься: каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжких телесных повреждений происходят на почве семейно-бытовых конфликтов. И, как правило, больше других в семейных ссорах страдают дети. К сожалению, приходится констатировать: только за прошлый год заинтересованным службам пришлось участвовать в отобрании и помещении на государственное обеспечение несовершеннолетних из шести семей Чечерщины. Конечно, благодаря регулярной профилактической работе к отдельным горе-родителям приходит осознание неправильности выбранной жизненной позиции, лишь некоторые восстанавливаются в правах на детей. Но стоит ли мнимое удовольствие того, что приходится переживать ребенку. Ведь даже самый короткий промежуток социального сиротства накладывает свой глубокий отпечаток на душе формирующейся личности. В возникновении подростковой преступности виноваты взрослые. Своим невниманием и безразличием мы перестали учить ребят отличать добро от зла. Но это не самое страшное, ужасно то, что порой это самое безразличие соседей и родственников к проблемам ребенка в асоциальной семье приводит к его гибели. Таких случаев по республике сотни, а то и тысячи. В связи с этим хочется призвать всех жителей района, если вам известны факты семейного насилия над несовершеннолетними, злоупотребления родителями спиртным, обращаться в районный отдел внутренних дел по телефонам: 3-12-49, 3-12-36 или 102. Только совместными усилиями мы сможем защитить права детей и направить жизнь семьи в нужное русло.
А.Н. БАЦАНОВА, директор территориального центра социального обслуживания населения:
— Семейный очаг — это главное, что мы создаем в своей жизни. Бизнес, работа, самореализация, вклад в общественную деятельность – это, конечно, тоже важно, но самое значительное то, чего не переложишь на чужие плечи, не облегчишь с помощью новейших технологий. Добро или зло, созданное нами в семье, затем влияет на соотношение этих явлений в обществе. Как никогда ранее, именно сегодня семья остро нуждается в поддержке, восстановлении и возрождении авторитета в обществе. Не последнюю роль при этом играет социальная работа – особым образом организованная деятельность, направленная на малые группы людей, нуждающиеся в социальной защите и поддержке извне. Деятельность специалистов территориального центра социального обслуживания населения направлена, в первую очередь, на работу с многодетными, неполными, малообеспеченными семьями, а также имеющими неизлечимо больных членов. Главная наша цель – выявление причин и факторов социального неблагополучия конкретных семей и их потребности в социальной помощи. Специалисты центра постоянно разрабатывают и внедряют новые методы и формы работы с семьей и детьми, принимают участие в различных семинарах, способствующих улучшению качества и эффективности оказания различных видов помощи. Сегодня оказывается материальная поддержка в виде государственной адресной помощи, гуманитарной помощи, назначается бесплатное питание детям в возрасте до двух лет, социальная правовая и психологическая консультативная помощь. На базе центра работает телефон экстренной психологической помощи (3-12-66). Созданы и эффективно функционируют клубы «Счастливая семья», «Вдохновение», «Контакт», «Подружка», которые объединяют различные категории семей и граждан с целью общения, взаимопомощи и поддержки друг друга в решении педагогических, психологических и социально-бытовых проблем.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика