ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ – ВАЖНОЕ ДЕЛО

Еще в начале текущего учебного года в одном из уютных классов СОШ № 2 райцентра временно разместился мини-центр по реализации проекта международной технической помощи «Улучшение качества жизни населения г. Славгорода и Славгородского района Могилевской области и г. Чечерска и Чечерского района Гомельской области, пострадавшего от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». Каждую субботу здесь в форме внеклассных мероприятий проходили Уроки милосердия, направленные на формирование у школьников 11-13 лет таких нравственных ценностей, как милосердие, справедливость и сострадание. Подобные уроки в нашем районе проходили впервые, а преподавать их стала опытный педагог СОШ №2 Ж.И. Суворова. Как заметила Жанна Ивановна, члены Белорусского государственного университета «Белорусский детский хоспис» считают своим призванием благородное дело — помощь людям. Это можно было проследить уже на первых занятиях, которые проходили по специально разработанным методическим рекомендациям по проведению уроков милосердия.
– Где словом, а где делом волонтеры восполняют в наших душах создавшийся дефицит доброты. Не зря же, на белорусской земле с ее многовековой историей милосердия, в силу испытаний, переживаемых нашим народом на протяжении многих столетий, в характере белорусского народа все же преобладали мягкость, терпимость, сострадание и участие, – говорит Жанна Ивановна.
Вот и создатели программы «На светлой стороне у Черной Были» попытались показать девочкам и мальчикам ту светлую сторону, которая обязательно существует в каждой трагедии и в каждой проблеме. Как позже совместно было доказано, этой стороной может оказаться чуткое, внимательное отношение людей друг к другу. И вот первый этап закончен. Пришло время подвести итоги проделанной работы. Именно поэтому на прошлой неделе в Чечерской центральной районной больнице состоялась встреча представителей «Белорусского детского хосписа» с преподавателями отдельных учреждений образования. Между присутствующими шел деловой разговор. Ж.И. Суворова, как первооткрыватель, поделилась с коллегами опытом работы, говорила о том, с какими трудностями и проблемами пришлось столкнуться во время проведения уроков. Все же Жанна Ивановна уверена в том, что необходимо продолжить проведение подобных уроков и в других общеобразовательных школах района. Ведь многие ребята благодаря занятиям научились уважать и понимать пережитое другими людьми, стали добрее, а главное появилась потребность самим творить добро. Помимо этого, в рамках проекта предполагается развитие детского творчества, в форме специальных прикладных работ, которые в дальнейшем будут использоваться с неизлечимо больными сверстниками.
По-моему, положительных примеров предостаточно. С этим согласились и все остальные участники. Поэтому в целях активизации совместной работы и придания ей планового характера было решено создать новые так называемые внеклассные мероприятия, пока они будут организованы в гимназии райцентра, Оторской и Коммуно-Ленинской школах. Педагоги также выразили огромное желание в дальнейшем развивать и поддерживать партнерские взаимоотношения со своими коллегами из Славгородского района.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика