Использование мобильника может привести к потере памяти

Излучение, генерируемое сотовым телефоном, оказывает негативный эффект на память живого существа. Это утверждение было доказано шведскими нейрохиругами из Lund University в ходе масштабного эксперимента над лабораторными крысами.

На протяжении целого года животные подвергались облучению. Средняя продолжительность «телефонных разговоров» составила два часа в неделю. В результате «мобильные крысы» справились с предложенными тестами на проверку памяти гораздо хуже, чем их собратья, избежавшие печальной участи. В рамках эксперимента крысы запускались в камеру с четырьмя незнакомыми объектами. Позже подопытных перемещали в коробку с другим набором объектов или их иным расположением. Ученые обнаружили, что облученные крысы тратят гораздо больше времени на повторное изучение уже знакомых им объектов.

По мнению Генриетты Ниттби (Henrietta Nittby) и ее научного руководителя профессора Лейфа Салфорда (Leif Salford) сделанные выводы в полной мере подтверждают более ранние утверждения. Ученые неоднократно заявляли о вредном влиянии СВЧ-излучения на так называемый гемоэнцефалический барьер, который не допускает смешения крови с жидкими тканями, окружающими клетки мозга, пишет cellular-news.com.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика