Инопланетяне общаются с помощью нейтрино

Мы не слышим “голоса” внеземных цивилизаций, несмотря на многолетнее прослушивание межзвездного радиоэфира, потому что “братья по разуму” используют для передачи информации не электромагнитные волны, как мы, а пучки одного из типов элементарных частиц – нейтрино.Такое предположение выдвинули американские физики в статье “Галактическая нейтринная коммуникация”, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, сообщает РИА Новости.

“До сих пор поиски основывались на том, что передача информации (у внеземных цивилизаций) должна вестись с помощью фотонов – в радио- или оптическом диапазоне… Мы предполагаем, что было бы более целесообразно искать возможный сигнал, который передается с помощью нейтрино”, – пишут авторы статьи Джон Лернд из Гавайского университета (США) и его коллеги.Нейтрино – один из типов элементарных частиц, которые обладают крайне малой массой и невероятно высокой проникающей способностью. Для них не будет преградой даже многокилометровый слой свинца. По мнению ученых, именно то, что нейтрино “не замечают” преград, должно стать для внеземных цивилизаций главным аргументом в пользу этого типа связи. Электромагнитные волны могут задерживаться или рассеиваться межзвездным газом и пылью, а вблизи центра галактики, где их концентрация весьма высока, использование фотонов для связи может стать просто невозможным. В то же время для нейтрино галактика практически “прозрачна”.

Авторы статьи предполагают, что внеземные цивилизации могут использовать для связи нейтрино с энергией выше, чем у нейтрино, испускаемых звездами. Это даст возможность фактически полностью исключить помехи – нейтрино высокой энергии достаточно редки, и сигнал, переданный с их помощью, не будет так подвержен шумам, как в электромагнитном спектре.Поиски внеземных цивилизаций с помощью прослушиваниямежзвездного радиоэфира ведутся с 1960-х годов. Однако пока не удалось выявить ни одного внеземного сигнала искусственного происхождения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика