Когда нас проглотит “черная дыра”?

Как считает многие отечественные и зарубежные скептики, точнее, любители поговорить о “конце света”, черная дыра съест Землю вместе со всеми обитателями уже нынешним летом. Причем, напасть эта нагрянет не откуда-то из космоса, а образуется прямо у нас под ногами, точнее, в Швейцарии, где специалисты и ученые Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) готовятся к первому запуску Большого андронного коллайдера (БАК).

Впрочем, не все так печально.

БАК – поистине уникальное создание рук человеческих. Он представляет собой самый большой в мире ускоритель элементарных частиц, смонтированный в 27-километровом тоннеле, и предназначенный для экспериментов при экстремально высоких энергиях.

По сообщению российского академика Владимира Фортова, в этом ускорители элементарные частицы будут разгоняться до огромной энергии, получить которую в земных условиях невозможно. Причем движение частиц произойдет в противоположных направлениях, что приведет к их соударению на околосветовых скоростях.

Этот процесс позволит получить информацию о строении материи при очень высоких температурах. “Такие условия и температуры, – считает Фортов, – являются экзотическими, поскольку они существовали спустя всего несколько микросекунд после Большого взрыва, давшего начало всей нашей Вселенной”.

Комментируя страхи любителей конца света и черных дыр, Фортов отметил, что “это обсуждается, сделаны оценки. Но главное, что позволяет надежно утверждать, что эксперименты не приведут к катастрофе, заключается в том, что сейчас Землю из космоса бомбардируют частицы с несопоставимо более высокими энергиями, и никаких катастроф не происходит. У частиц в ускорителе энергия будет намного ниже”.

Между тем, вопросы, связанные с происхождение нашей Вселенной, сегодня занимают одно из приоритетных мест в космических исследованиях ведущих стран. В свою очередь, моделируя “историю” Вселенной на земле, БАК, в конечном итоге позволит ответить на многие принципиальные вопросы, от которых зависит будущее человечества. Что случилось сразу после Большого взрыва? Когда и почему началось расширение Вселенной? Как и почему во Вселенной появилось вещество? Почему образовались галактики? Бесконечна ли Вселенная, и что нас ждет в ней? – вот “скромный” перечень вопросов, помочь ответить на которые призвано детище международной группы физиков под эгидой ЦЕРН.

Само собой, наряду с глобальными вопросами эксперименты на БАКе прояснят и сущность фантастических по своим свойствам черных дыр. Кстати, если швейцарские эксперименты действительно не представляют для Земли угрозу от существующей в течение секунды черной дыры, то такое явление в своей естественной среде, т.е. в космосе представляет реальную опасность для освоения дальнего космоса и, в принципе, для земной цивилизации.

Черные дыры образуются в результате гравитационного коллапса, когда умирающая звезда, исчерпав свое ядерное “горючее”, сжимается до немыслимой плотности. Образующееся в результате могучее гравитационное поле затягивает в себя любые частицы, включая свет! Причем, черные дыры звездных масштабов могут в миллиарды раз превышать массу нашего Солнца.

Но и относительно небольшие черные дыры опасны для всех и вся. В конце марта на конференции Американского астрономического сообщества представили доклад об открытом в 2001 г. образовании XTE J1 650-500 рядом с обычной звездой в созвездии “Жертвенник”.

Несмотря на свои незначительные размеры этот “карлик” формирует астрономическое силовое поле, с которым придется считаться будущим межпланетным экспедициям. По образному выражению специалистов НАСА, попади вы в поле тяготения в системе JL 650, то ее гравитация моментально превратит вас в спагетти.

Но природа черных дыр далеко не изучена. По мнению ученых из американского университета Кейса, их в чистом виде вообще не существует, а есть только бесконечное приближение к этому состоянию. Также как и не исчезает бесследно вещество, попавшее в поле тяготения сверхплотных образований.

Проверить теорию американцев позволят эксперименты на Большом андронном коллайдере.

Если, конечно, мы не разнообразим собой меню черной дыры…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика