Microsoft изгонят из Белого дома

Первые дни работы новой президентской команды в Белом доме стали настоящим разочарованием для Обамы и его сотрудников. Оказалось, что в резиденции главы США до сих пор используют устаревшие компьютеры с операционными системами Windows XP и Windows 2000, блокируют внешние учетные записи электронной почты и вообще, ИТ-инфраструктура Белого дома представляет собой настоящий музей древностей.

Команда нового президента США Барака Обамы с самого начала отличалась приверженностью к современным технологиям. Сам Обама не раз демонстрировал на публике свой коммуникатор BlackBerry, с которым не разлучался ни на минуту. Члены команды демократов подчеркнуто работали на оборудовании с маркой Apple в ходе всей предвыборной гонки, а также активно использовали в своей работе социальную сеть FaceBook, системы мгновенной передачи сообщений и электронную почту.

С вступлением в должность президента Барак Обама столкнулся с серьезным бюрократическим барьером – его коммуникатор BlackBerry, согласно установленным правилам, должен подвергаться полному прослушиванию. Конечно, существуют правила, которые позволяют президенту США вести частные разговоры по голосовым линиям и с помощью других средств коммуникации, но для этого, по идее, должно использоваться другое оборудование, а Обама не намерен расставаться со своим BlackBerry. В настоящее время окружение президента работает над тем, чтобы узаконить использование личного коммуникатора Обамы как для личной переписки и разговоров, так и для деловых коммуникаций, связанных с основной работой. Как выяснилось, администрация Дж. Буша младшего очень неохотно пользовалась электронными коммуникациями, потому что вся электронная корреспонденция подпадала под действие особого закона, требующего сохранения всей переписки по электронной почте и допускающего публичное разбирательство этой переписки.

По меткому выражению одного из сотрудников новой президентской администрации США Билла Бартона (Bill Burton), приход в Белый дом для него был равносилен переходу с приставки Xbox на древнюю Atari (как для нас переход на Dendy). По всей видимости, вскоре Белый дом станет воплощением сериала «Западное крыло» о работе аппарата Белого дома, выпущенного в 1999 году, где сотрудники президента-демократа активно используют компьютеры Mac. Если раньше этот сериал был по большей части вымыслом сценаристов, то теперь компьютеры Mac наверняка появятся в офисах по адресу 1600, Пенсильвания Авеню, Вашингтон, округ Колумбия (почтовый адрес Белого дома).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика