дать людям тепло и свет

День энергетика – праздник всех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Это праздник тех, для кого понятия «тепло» и «свет» – это не просто слова, а целая эпоха.
Примечательно, что свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году. Впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭРЛО) на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Для большинства наших сограждан план ГОЭРЛО связан прежде всего со знаменитой «лампочкой Ильича». В декабре 1920 года Всероссийский съезд Советов принял этот документ объемом в 650 страниц. План был рассчитан на 10 – 15 лет и предусматривал строительство по всей стране 30 электростанций с дальнейшей коренной реконструкцией всех отраслей народного хозяйства. На самом деле его удалось выполнить уже к 1931 году, а в 1935, когда истекли все 15 лет, основные показатели были перевыполнены в три раза. Указом Президиума Верховного Совета от 1 ноября 1988 года День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря.
23 cентября 1960 г. Постановлением Совета Народного Хозяйства Белорусской ССР №149 утверждена структура Энергосбыта управления энергетики СНХ БССР. 5 октября 1960 г. приказом по управлению энергетики СНХ БССР №100 в соответствии с утвержденной структурой организованы отделения Энергосбыта по областям Республики. 15 октября приказом по управлению энергетики СНХ БССР №93 создано Гомельское областное отделение Энергосбыта и, соответственно, службы участки, контролерские пункты и электроинспекции по городам и центрам Гомельской области.
Основной деятельностью Чечерского участка Энергосбыта является реализация электрической энергии. Несмотря на сложное положение в экономике. Чечерский участок Энергосбыта за 11 месяцев текущего года обеспечил 102,57% сбора средств с потребителей за отпущенную им электрическую энергию.
Сердечно поздравляем работников белорусской энергосистемы и ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем энергетика. Выражаем искреннюю благодарность коллегам и ветеранам отрасли за самоотверженный труд. Желаем новых трудовых свершений на благо нашей страны, доброго здоровья. Счастья, материального благополучия и процветания вам и вашим близким.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика