ОПЕРАТИВНОСТЬ И УДОБСТВО

Недавно прошел семинар по работе с обращениями граждан, в том числе по заявительному принципу «одно окно» с участием представителей районного исполнительного комитета, руководителей служб, председателей сельских Советов с выездом в Рогачевский район. Ответственные лица ознакомились с деятельностью коллег из Рогачевщины. Состоялся обмен опытом. А завершилось мероприятие подведением итогов на базе Чечерского сельисполкома.
С целью выявления проблем и определения путей для организации более эффективной работы служб района по заявительному принципу «одно окно» было изучено мнение населения. Приняли участие 197 респондентов: 64% горожан и 46% жителей сельской местности, причем из них 34% мужчины и 66% женщины. Социальное положение опрошенных представлено следующим образом: 4% – рабочие промышленности, строительства и др.; 47% – рабочие сельхозпредприятий; 22% – служащие; 1% – руководители; 2% – студенты; 1% – предприниматели; 14% – пенсионеры; 5% – другие. Степень информированности о работе учреждений на основе заявительного принципа «одно окно» такова: информацию не получают и не нуждаются в ней 28%, не получают никакой информации 10%, узнают от случая к случаю 16% и получают всю необходимую информацию 46%.
Сведения об источнике получения информации распределились следующим образом: 21% опрошенных узнают о работе учреждений на основе заявительного принципа «одно окно» из районной газеты «Чачэрскi веснiк», 19% – по телевидению и радио, 18% – при встрече с информационно-пропагандистскими группами, 23% – от руководства предприятия, организации, 8% – от знакомых, соседей и 11% из других источников.
Респондентами дана следующая оценка работы учреждений и организаций района на основе этого принципа: хорошо – 54%, удовлетворительно – 44%, неудовлетворительно – 2%.
Степень решения вопросов при обращении граждан в учреждения и организации на основе заявительного принципа «одно окно» такова: вопрос был решен полностью у 74%, частично – у 17%, у 2% вопрос не был решен, так как оказался вне компетенции органа управления, 1% было отказано в рассмотрении вопроса без объяснения причин, 7% вообще не обращались.
По мнению опрошенных, для улучшения качества обслуживания населения на основе заявительного принципа «одно окно» необходимо: повысить культуру общения должностных лиц, ответственных за выполнение такой работы; проводить более качественную работу по разъяснению; упростить документооборот; изменить систему контроля по обращениям граждан и юрлиц и др.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика