Так сколько ждать?

Едва журналисты «ЧВ» вошли в производственный цех РУП Гомельской фабрики художественных изделий «Любна», как от работников посыпались вопросы и просьбы. После реорганизации РДПТУП «Надежда» дела на производстве резко пошли вниз. Люди, в первую очередь, ощутили это на размере заработной платы. Если до организационных перемен здесь вполне реально было заработать до 500 тысяч, то сейчас выходит чуть больше 200. Как жить, имея на руках столь незначительную сумму заработка за месяц? Как оплачивать коммунальные услуги, какие продукты покупать?
Конкретно ответить на злободневные вопросы коллектива руководителю А.Г. Онуфрийчуку пока крайне сложно. Анатолий Георгиевич также связывает возникшие трудности с недавней реорганизацией предприятия. Ведь коллектив трудится достаточно успешно. Доведенный план за 10 месяцев текущего года (360 млн. рублей) перевыполнен. Фактически сделали 362 миллиона. Но если изделия швейного цеха реализуются на сто процентов, так как изготавливаются только под заказ, то лоза и соломка (более чем на 90 млн. рублей) тихо «скучают» на складе. Да и цеха очень скоро будут переполнены никому пока ненужными изящными корзинками, шкатулками, панно и др.
В данной сфере производства период с декабря по январь считается самым трудным. Эдакий мертвый сезон, когда реализация товара практически на нуле. Но положение дел усложняет еще и то, что в филиале нет своей службы маркетинга. И от того, как будут разворачиваться маркетологи головного предприятия, в немалой степени зависит финансовое благополучие чечерских мастериц. К сожалению, пока утешительного мало. И сколько продлится это тягостное ожидание хороших перемен, руководитель ответить не может.
Прозвучали на встрече и претензии к деятельности КЖУП «Чечерское». Уже достаточно долгое время сточные воды подтапливают дом №11 по улице Восточная, имеет место сырость в квартире №17 по улице Советская, 53. Есть технические проблемы с отоплением в кв. 8 по улице Советская, д. 49. Все эти вопросы взяты на контроль.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика