ДОЛГАЯ ДОРОГА К ИСПРАВЛЕНИЮ

С начала реализации Декрета №18 Президента управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома в районе трудоустроено 68 человек, в том числе 15 человек в этом году. На учете состоит 32 человека.
Наставить на путь истинный нерадивых матерей и отцов – дело сложное и трудоемкое. Не зря к этому процессу подключились специалисты практически всех сфер и отраслей деятельности, заинтересованные службы и министерства, начиная от Президента и заканчивая трудовыми коллективами. У председателей сельских Советов каждая неблагополучная семья – на виду. Работа с ними ведется целенаправленно, а вот есть ли результаты этого кропотливого труда? Как признается председатель Меркуловичского сельсовета Г.Макеева, подвижки наблюдаются, хоть и незначительные. «Однако, даже если мы сумеем хотя бы одного человека вернуть к нормальной жизни и подарить детям здоровую полноценную жизнь в семье – это уже хорошо. У нас на учете состоит 14 неблагополучных семей, где воспитывается 28 детей. Некоторые из родителей заметно изменили отношение к исполнению своих обязанностей и начали вплотную заниматься детьми и домом. К примеру, в октябре на районной комиссии мы рассматривали материал на одну из матерей, воспитывающую двоих сыновей. Мальчишки были отобраны у родительницы и направлены в Оторской соцприют. Вы знаете, эту женщину теперь просто не узнать, она резко изменила свой образ жизни, у нее появилась цель – вернуть детей обратно. Положительным примером реализации Декрета №18 может послужить также возврат в семью двух девочек, мать которых коренным образом изменила свое поведение после того, как дети некоторое время находились на гособеспечении. Имеются и другие случаи, когда женщины стараются всеми силами что-то изменить, и у них это получается. Но мы не спешим снимать их с учета. Почувствовав «свободу», они опять срываются, и через 1-2 месяца все повторяется снова. Что касается обязанных лиц, теперь эти люди не слоняются без работы в поисках выпивки, а вынуждены работать, чтобы возмещать расходы государства. Считаю, что Декрет №18 был принят своевременно».
Ленинскому сельскому Совету повезло больше других – всего одна семья находится под строгим контролем местной власти и педагогов, на территории Совета проживает 4 обязанных лица, они трудоустроены и за ними ведется строгий контроль. Но все же периодически возникают вопросы, требующие вмешательства госорганов. «Скажем, при обследовании противопожарного состояния печного отопления в одной из семей хозяин дома заявил, что жилье ведомственное и ремонтом печи он заниматься не будет. Но как только ему сообщили, что дети могут быть признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны, устранил неисправность, да еще и окна утеплил. Как видим, положительный результат налицо. Конечно, хотелось, чтоб проблемами детей и родителей занималась специально созданная для этого служба, как в России. Но пока мы действуем по нашим законам, и они помогают в решении важных вопросов по укреплению статуса семьи, защиты детства и материнства».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика