10 ЛЕТ СОЮЗНОМУ ГОСУДАРСТВУ

Становление и развитие Союзного государства — один из приоритетов белорусско-российских отношений. Договор о его создании был подписан 8 декабря 1999 года в Москве. Этот документ определяет основные направления интеграции наших стран: формирование единого таможенного и экономического пространства, объединение энергетических, транспортных систем, инфраструктур топливно-энергетического комплекса, интенсификация сотрудничества в гуманитарной и социальной областях и т.д. Основными целями договора стали обеспечение мирного и демократического развития братских народов, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни, свободное развитие человека. За истекшие десять лет достигнуты значительные успехи в интеграции двух стран. Активно развивается экономическое сотрудничество. Сегодня Россия — основной торговый партнер нашей страны. Реализуется проект по созданию транспортного коридора из Азии в Европу через Беларусь. Для России Беларусь важна и как страна-транзитер нефти и газа. В феврале 2009 года вступило в силу Соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Жители двух государств пользуются равными правами на получение образования, на трудоустройство и оплату труда, на оказание экстренной медицинской помощи. Урегулированы вопросы о начислении пенсий. Для белорусов и россиян упрощены процедуры их миграции и пребывания на территории членов Союзного государства. В настоящее время нормативно-правовая база военного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией представлена 31 международным договором.
Тесно развиваются региональные связи. И для нашего приграничного района это особенно характерно. Установление официальных дружеских связей с регионами России началось в 1998 году с подписания Соглашения о культурном и экономическом сотрудничестве с Администрацией Красногорского района Брянской области. В настоящее время районным исполнительным комитетом заключены договоры сотрудничества с администрациями Гурьевского и Полесского районов Калиниградской области.
Основная задача союзного строительства — создать такую систему, при которой будет обеспечено подлинное равенство сторон без ущерба для их суверенитета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика