«СВИНОЙ» ГРИПП: ЭПИДЕМИЯ СЛУХОВ

Свиной грипп и его страшные последствия – главная тема, которая обсуждается населением на протяжении уже двух месяцев. Информация обросла самыми невероятными слухами и домыслами. Вроде тех, что в Гомельской области свирепствует легочная чума, и в эпицентре ее оказался Мозырь, где уровень заболеваемости самый высокий. Город будто бы даже собираются закрыть на карантин, отрезав все въезды и выезды. Комментирует ситуацию главный врач Мозырской городской центральной поликлиники И.В. Баранов.
Информация из первых уст такова. В ноябре, особенно в первой декаде месяца, в Гомельской области действительно была напряженной ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ – зарегистрировано превышение ее в девять раз. На Мозырщине на 1 декабря 2009 года количество заболевших ОРВИ и гриппом составило 15704 человека, 6653 из них – дети. В этот сезон ежегодно отмечается также рост осложнений от подобных инфекций. Основное и самое грозное – пневмония. На 1 декабря в Мозырском районе среди детского и взрослого населения зарегистрировано 516 ее случаев, 469 пациентов было госпитализировано, выписано с выздоровлением либо на амбулаторное долечивание 252 человека. В 9 случаях осложнения оказались летальными. Людей не удалось спасти по различным причинам: одни имели сопутствующие патологии, которые утяжеляли течение болезни, у других болезнь стремительно прогрессировала. Отмечено 7 официально подтвержденных случаев пандемического, или так называемого «свиного», гриппа. Из девяти летальных исходов этот вид гриппозной инфекции подтвержден в 4 случаях.
Что же касается якобы предполагаемого закрытия города на карантин, то ничего подобного, подчеркнул И.В. Баранов, не ожидается. По результатам ежедневного мониторинга в последней декаде ноября отмечалось снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, но противоэпидемические мероприятия пока не отменяются.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика