ИЗБЕЖАТЬ ПРОСЧЕТОВ И УБЫТКОВ

Основным направлением трудовой деятельности района является ведение сельского хозяйства. На чечерской земле рождается хлеб и пополняются запасы продовольствия с целью обеспечения стабильной работы в животноводческой и растениеводческой отраслях. От дисциплины каждого труженика в соответствии с его должностными обязанностям, а также делового подхода специалистов к порученным обязательствам зависит достаток и укрепляется материальная база. От руководителя же требуется постоянный контроль за налаживанием трудового процесса в каждом отдельном подразделении. На данную тему велся разговор в прошлый вторник в малом зале райисполкома на рабочем заседании исполкома, куда были приглашены руководители и главные бухгалтера сельхозпредприятий района. Обсуждалось состояние производственно-хозяйственной деятельности КСУП «Ровковичи». Как оказалось, в ходе проведенной проверки управлением сельского хозяйства и продовольствия выявлен ряд серьезных недоработок. В результате нарушения режимов хранения фуражного зерна на складе д.Ровковичи произошла порча зерносмеси в количестве 4600 килограммов. Как было отмечено, выдача горюче-смазочных материалов производится без учета остатков с прошлого дня, нет должного контроля со стороны бухгалтерии за работой заведующей складом ГСМ и запчастей по учету шин и аккумуляторов и др.
Информация по проверке на 10 печатных листах представляет подробные сведения об имеющихся упущениях в работе, которых могло бы и не быть.
— Из этого следует, что в хозяйстве не на должном уровне работают специалисты и отсутствует контроль руководителя, — отметил председатель райисполкома И.И.Ком. Он акцентировал внимание присутствующих на необходимости правильного ведения документации и соблюдения производственных технологий. Строгий учет и выполнение требований нормативных документов, инструкций и прочих нормативных актов – неоспоримое условие плодотворной работы. В обязательном порядке должны безукоризненно соблюдаться: требования по созданию безопасности условий труда, регистрация техники и правильное ее хранение и эксплуатация, ведение путевых листов и ведомостей по экономии и пережогу ГСМ, надлежащее ведение отчетной документации и т.п. Но главное – избегать в статистической отчетности никому не нужных приписок. Также важным аспектом И.И.Ком назвал широкое информирование работников о доведенных прогнозных показателях по хозяйству и заданиях каждому животноводу и механизатору, меры поощрения, размер оплаты за произведенную продукцию и т.д. Грамотное ведение бухгалтерского учета, а также бережное отношение к товарно-материальным ценностям – залог успеха.
Иван Иванович призвал руководителей и бухгалтеров принять во внимание все сказанное и устранить имеющиеся недостатки во избежание негативных последствий и с целью устойчивого развития и материального достатка сельскохозяйственной отрасли района.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика