ЧЕМ БОРЩИ ХЛЕБАЮТ…

Недавно я была в гостях у одной знакомой, где мое внимание привлекли некоторые предметы домашнего обихода – старые алюминиевые ложки. «У тебя что – денег нет на новые?» – поинтересовалась я. Оказывается, дело вовсе не в чьей-то скупости. Эти кухонные принадлежности являют собой семейную реликвию, а еще – хранят интересные исторические факты.
В далекие 40-е годы за деревней в поле был сбит немецкий самолет. А так как в то время дефицит металла был велик, местное население поспешило разобрать летательную машину по частям и унести домой. Прадед моей знакомой из куска самолета изготовил несколько ложек, переплавив цветной металл в домашних условиях. С тех пор они служат хозяевам уже третьего поколения при приготовлении пищи. И хоть прибор наполовину «слизан», его свято берегут.
Другая ложка – добыча того же прадеда, он просто стащил ее у фрица, когда тот трапезничал. Сейчас дедовский «трофей» служит новому хозяину и переходит в наследство по цепочке. На обратной стороне предмета едва видны какие-то цифры и немецкий орел.
Но самым старинным в этой коллекции является самодельный половник, которому уже лет 80 – 90. Его предки моей подруги применяли для помешивания варенья, которое по обычаю варили в больших чугунах. Сладкая пенка казалась вкуснее, когда ее хлебали еще горячей.
Как память о родных и об их укладе жизни из рук в руки передаются эти незамысловатые неодушевленные свидетели прошлых лет. Они могли бы рассказать о многом, если б только могли.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика