УЛИЦЫ ПОГАСШИХ ФОНАРЕЙ

В осенне-зимний период, когда световой день не столь продолжительный, особенно заметно, как на отдельных улицах райцентра наступает «мрачное» время. Например, уже долгое время по улице Ленина вечером не горит ни один фонарь. Благо, что то и дело проезжают по автодороге автомобили. И водители, дабы не «слепить» друг друга, передвигаются по городским дорогам с включенными фарами ближнего света. Но этого, увы, не достаточно для пешеходов. Люди, можно сказать, ступают в пропасть. А некоторые, чтобы не спотыкаться о не совсем отремонтированный здесь тротуар, нарушая правила дорожного движения, идут по обочине дороги. Тем самым подвергают опасности свою жизнь. Именно по этой причине, по словам сотрудников Госавтоинспекции, в темное время суток возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Качество ночного освещения города беспокоит не только инспекторов ГАИ, озабочено этой проблемой и руководство учреждений образования. Школьный двор СОШ № 2 города Чечерска уже не первый год в учебное время освещают лишь маломощные электролампы на входе в здание школы. Ранее здесь были установлены прожекторы, которые обеспечивали светом хозяйственный и школьный дворы. Но за долгое время их эксплуатации они, к сожалению, пришли в негодность. В начале каждого учебного года директором данного учреждения подавались заявки в хозгруппу отдела образования райисполкома на приобретение столь необходимого оборудования. Но, как сообщил начальник хозгруппы В.И. Читаков, в связи с материальными трудностями денежные средства на эти цели не выделялись, поэтому закупить прожекторы пока не представляется возможным.
– Однако выход из сложившейся ситуации все же есть, – говорит Виктор Иванович. – Практически каждое учреждение образования зарабатывает деньги своими силами, и если бы школа приобрела световое оборудование за собственные средства, проблема была бы решена. Тем более, что один прожектор стоит менее одного миллиона белорусских рублей, и он так необходим.
Чего же мы ждем? Ведь речь идет о наших детях. Многие ученики начальных классов посещают группы продленного дня, и возвращаться домой им приходится по неосвещенным улицам. Не трудно представить, какую опасность таят в себе темные переулки, в том числе и пришкольная территория. Поэтому самое время бить тревогу сейчас, не дожидаясь ЧП.
За объяснениями, в сложившейся столь негативной ситуации в райцентре мы обратились в КЖУП «Чечерское», на чьем балансе состоит городское уличное освещение. Заместитель директора данного предприятия Александр Иванович Гапеенко пояснил, что на территории района действует единое расписание для освещения улиц. Это означает, что по утвержденному графику в определенное время суток свет на уличных фонарях включается и выключается регулярно. Но, как видим, чечеряне сталкиваются совершенно с обратной ситуацией. На следующий вопрос, почему же тогда так часто отсутствует свет на городских улицах, Александр Иванович объяснил, что иногда случаются сбои в автоматической системе, видимо проблема только в этом. И пообещал в кратчайшие сроки все разрешить. Казалось бы, на этом можно поставить точку, но непонятно только одно: неужели до сих пор ответственными лицами не была замечена наболевшая «световая» проблема?

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика