БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ – НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Известно, что право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют семьи лишь при условии, если их среднедушевой доход в месяц не превышает 100% бюджета прожиточного минимума, действующего на дату обращения. В настоящее время эта сумма составляет 250 тысяч 70 белорусских рублей. Также без учета среднедушевого дохода семьи это право имеют семьи при рождении тройни и более детей. Однако в территориальный центр социального обслуживания населения неоднократно поступают обращения чечерян, которые просят разъяснить порядок предоставления бесплатного питания. Об этом рассказывает директор центра А.Н. Бацанова:
– Состав семьи определяется на дату подачи заявления. При расчете среднедушевого дохода в его состав включаются родители ребенка (мать, отец либо мачеха, отчим), находящиеся в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети. А вот родители, которые являются военнослужащими срочной службы, курсанты военных учебных заведений, учреждений образования Министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности, родители, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо находящиеся на принудительном лечении в состав семьи не включаются. Особое внимание хочу обратить на то, что дети из приемных и опекунских семей тоже не имеют право на бесплатное предоставление продуктов питания, так как они уже находятся на полном государственном обеспечении. Необходимо отметить, что бесплатное обеспечение осуществляется лишь с даты выписки участковым врачом-педиатром рецепта на каждые шесть месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста. Одному из родителей нужно подать заявление в территориальный центр социального обслуживания населения. При его подаче предоставляется свидетельство о рождении ребенка. Если родители состоят в браке, необходимо свидетельство о нем, в ином случае требуется решение суда о расторжении брака или свидетельство. В список предоставляемых документов входят и трудовая книжка для неработающих членов семьи. Если вы являетесь индивидуальными предпринимателями, необходимо подтверждающее свидетельство государственной регистрации. Если родители получают пенсию, нужно предоставить пенсионное удостоверение. Для женщин, родивших ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери, необходим оригинал справки о рождении по форме, установленной Министерством юстиции. Нужна и справка о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев, а также документы, подтверждающие сумму полученных алиментов.
Далее комиссией по оказанию адресной социальной помощи принимается решение о предоставлении бесплатных продуктов питания детям первых двух лет жизни. По месту жительства ребенка врач-педиатр определяет количество рекомендуемых продуктов и выписывает необходимое питание на рецептурном бланке. Также врач обязан проинформировать родителей, в каких магазинах осуществляется отпуск бесплатного питания для детей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика