ГРИПП НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ, НО ОТ НЕГО ЕСТЬ ЗАЩИТА

В Республике Беларусь продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом. За период с 05.10.2009 г. по контрольным городам республики зарегистрировано 322 494 случая острых респираторных инфекций, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре заболевших наибольший удельный вес приходится на детское население до 18 лет — 55%. Продолжается кампания по иммунизации населения против сезонного гриппа. По состоянию на 3 ноября 2009 г. в Чечерском районе привито более 300 человек (1,9% населения). В райполиклинике имеется живая гриппозная вакцина для вакцинации населения из «групп риска» за счёт средств республиканского и местного бюджетов, а также вакцина «Флюарикс» для вакцинации остального населения за счёт средств организаций, предприятий и личных средств. Одна прививка стоит 23720 руб., для своевременной выработки иммунитета её нужно сделать не позже первой декады ноября.
По результатам лабораторных исследований материала от заболевших, в республике циркулируют вирус гриппа А (сезонный штамм) — 24,0% проб, вирус гриппа В — 2,4%, вирус парагриппа — 8,5%, аденовирус — 13,4%, респираторно-синтициальный вирус — 20,7%, на смешанные инфекции приходится 21,9% случаев.
Министерством здравоохранения Республики Беларусь принят ряд дополнительных мер, направленных на профилактику развития эпидемического процесса ОРИ и информирования населения.
На постоянном контроле находятся вопросы обеспечения необходимыми лекарственными средствами больниц и аптек, диагностическими препаратами. С целью увеличения доступности населения к лекарственным средствам обеспечена работа государственных аптек в выходные и праздничные дни.
Телефон «горячей линии» Чечерского районного центра гигиены и эпидемиологии по вопросам профилактики острых респираторных инфекций — 3-18-64.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика